Российские фермеры смогут без посредников реализовывать свою продукцию через торговую сеть ритейлера «Ашан».
Такая договоренность была достигнута на встрече министра сельского хозяйства Елены Скрынник с гендиректором «Ашан-Россия» Жаном-Пьером Жерменом.
По словам Скрынник, принципиально важно, что реализация фермерской продукции будет реализовываться напрямую, без посредников. «Такой успешный опыт есть во Франции, нашими совместным усилиями мы будем активно применять его в России», — сказала глава Минсельхоза.
На первом этапе российские фермеры смогут поставлять в «Ашан» молочную продукцию. Скрынник предложила рассмотреть возможность поставок молочной продукции в сеть семейными животноводческими фермами, созданными на базе крестьянских (фермерских) хозяйств при поддержке Минсельхоза.
Жермен отметил, что в случае соответствия данной продукции по качеству и номенклатуре требованиям сети, «Ашан-Россия» готов заключить с фермерскими хозяйствами долгосрочные контракты сроком на 3 и более лет.
Вопросы логистики поставок предполагается решать при поддержке федерального и региональных бюджетов. Скрынник сообщила, что развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, переработки, поддержка малых форм хозяйствования являются ключевыми приоритетами на долгосрочную перспективу. Эти направления будут включены самостоятельными разделами в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг.